RUS↔ENG
28 ноября 2017, 10:10 мск

Солнечная активность не могла повлиять запуск РН «Союз-2.1б» с космодрома "Восточный"

Ракета-носитель
Ракета-носитель "Союз-2.1б". Фото - © Юрий Смитюк/ТАСС

Солнечная активность в момент вывода ракеты-носителя "Союз 2.1б" с космодрома "Восточный" находилась на чрезвычайно низком уровне и не могла повлиять на работу электроники. Об этом свидетельствуют данные мониторинга Солнца и радиационной обстановки в окрестностях Земли, поступающие с космических аппаратов. Уровень рентгеновского излучения Солнца в момент запуска РН находился на уровне 10-7 Вт/м2, что соответствует излучению спокойной короны Солнца. Всплесков излучения, свидетельствующих о солнечных вспышках, зарегистрировано не было.

Поступающие из космоса изображения дополнительно подтверждают отсутствие на обращенной к Земле стороне Солнца активных областей, способных производить потоки заряженных частиц или излучение высоких энергий.

В целом, возможность влияния солнечной активности на работу электроники при запусках космических аппаратов широко обсуждается и исследуется. Так в 2012 году межведомственная комиссия, созданная для анализа причин аварии космического аппарата "Фобос-Грунт" пришла к выводу, что на работу систем аппарата повлияла солнечная активность.

предыдущая новость следующая новость

Лаборатория солнечной астрономии
(ИКИ РАН и ИСЗФ СО РАН)

Контакты: cвязаться