RUS↔ENG
18 июня 2018, 10:10 мск

Утром 18 июня произошла слабая магнитная буря. Следующие магнитные бури ожидаются 28 и 29 июня

Планетарный индекс геомагнитной активности, Kp, 18 июня 2018 года
Планетарный индекс геомагнитной активности, Kp, 18 июня 2018 года

Слабая магнитная буря произошла сегодня ранним утром, 18 июня, между 4 и 6 часами по московскому времени. Индекс геомагнитной активности, Kp, достиг в этот период значения 5, что соответствует буре самого низкого первого уровня. Соответствующий индекс относится к так называемым планетарным, то есть измеряется сразу по нескольким магнитным обсерваториям, расположенным на разных долготах. Это означает, что зарегистрированная буря имеет глобальный общеземной характер. К этом типу, впрочем, относится подавляющее большинство геомагнитных возмущений.

Зарегистрированная магнитная буря стала второй в этом месяце. Ранее, событие такого же, минимального, уровня было зарегистрировано 1 июня, а до этого 5-6 мая. Всего же с начала 2018 года, то есть за прошедшие 5.5 месяцев, было зафиксировано 12 дней с магнитными бурями. Для сравнения в прошедшем 2017 году таких дней было 62. Это означает, что общий уровень геомагнитной активности в текущем 2018 году снизился по отношению к предыдущему году более чем в 2 раза. Такое падение связано с резким снижением уровня солнечной активности, который находится сейчас вблизи 11-летнего минимума. Самые крупные магнитные бури 2018 года были зарегистрированы прошедшей весной, 18-19 марта, 20 апреля и 5-6 мая 2018 года, когда индекс Kp достиг значения 6, что соответствует буре уровня 2 по максимально возможной пятибалльной шкале. Все остальные события этого года, включая сегодняшнее, относятся к минимальному уровню 1.

На момент написания материала, 10 утра по московскому времени, в магнитном поле Земли всё ещё регистрировались остаточные возмущения. По прогнозу геомагнитная обстановка вернется к нормальной уже во второй половине сегодняшнего дня. Следующие магнитные бури (слабого уровня), в соответствии с текущим прогнозом на месяц, ожидаются 28 и 29 июня.

предыдущая новость следующая новость

Лаборатория солнечной астрономии
(ИКИ РАН и ИСЗФ СО РАН)

Контакты: cвязаться