RUS↔ENG
11 июля 2018, 10:10 мск

Солнце на это лето превратилось в идеальную звезду

Летнее солнце. Изображение из сети Интернет
Летнее солнце. Изображение из сети Интернет

Солнечная активность этим летом упала до нуля, и даже большие группы пятен, появляющиеся на солнечном диске, уже не способны на производство вспышек. Это дополнительно подтверждают текущие наблюдения одной из наиболее крупных активных областей этого года, появление которой по видимой стороне солнечного диска пока не привело даже к незначительному повышения потоков солнечной радиации.

Активными областями на Солнце называются участки его поверхности с усиленным магнитным полем, величина которого превышает среднюю в 10 - 100 раз. С поверхности Земли такие области обычно могут быть обнаружены по группам солнечных пятен, формирующихся в местах наибольшей концентрации магнитного потока. Еще более впечатляющее зрелище дают изображения горячей короны Солнца, получаемые в спектральных линиях железа, соответствующих температуре около 1 миллиона градусов. На них, в частности, хорошо видны окружающие область гигантские системы магнитных петель, наполненные горячей плазмой и достигающие размеров в сотни тысяч километров.

Название "активные области" связано с тем, что именно такие центры, как правило, становятся местом формирования крупных солнечных вспышек, энергия которых как раз и черпается из усиленного магнитного поля.

Несмотря на крупный размер и впечатляющий внешний вид, проходящая сейчас по диску Солнца область, похоже не оправдает своего названия. Причина в чрезвычайно простой структуре магнитного поля, которая просто не содержит возможностей для вспышечного энерговыделения. Вторым фактором является относительно слабая величина магнитного поля, энергия которого не достаточна для заметных вспышек. Если ничто из этого не изменится, то очередная попытка нашей звезды хоть как-то пробудиться и попугать ближайшее планетное окружение угрозой крупных вспышек, снова закончится неудачей. В целом, судя по последним двум-трём месяцам, никаких вспышечных ресурсов у Солнца, проходящего сейчас через 11-летний минимум, совершенно не осталось и текущим летом наша звезда представляет собой идеальный объект, дарящий исключительно тепло и свет без каких-либо угроз, каким его рисуют в детских книжках.

Состояние Солнца сейчас, в целом, соответствует ожидаемому и меняется в полном соответствии с моделями 11-летнего цикла. В частности, все магнитные солнечные поля в настоящий момент концентрируются вблизи экватора, что согласуется с теорией. Здесь же, вблизи нулевой солнечной широты, располагаются и все появляющиеся время от времени активные области. В момент выхода Солнца из спячки новые магнитные поля должны начать формироваться на значительно больших широтах, около 30-40 градусов, что будет легко обнаружимо. Пока никаких признаков такой эволюции не наблюдается.

Фотографии активной области высокого разрешения (космический аппарат SDO, NASA):
1. Снимок Солнца в спектральной линии 171 Å — 4086 на 4086 пикселей
2. Комбинированный снимок Солнца в линиях 304, 211 и 171 Å — 4086 на 4086 пикселей

следующая новость предыдущая новость

Лаборатория солнечной астрономии
(ИКИ РАН и ИСЗФ СО РАН)

Контакты: cвязаться