RUS↔ENG
11 ноября 2019, 10:10 мск

Планета Меркурий проходит по диску Солнца

Прохождение Меркурия по диску Солнца (архивные данные)
Прохождение Меркурия по диску Солнца (архивные данные)

Весьма впечатляющее астрономическое явление — прохождение планеты Меркурий по диску Солнца — произойдёт сегодня 11 ноября 2019 года. Первое соприкосновение Меркурия с Солнцем состоится в 15:35 по московскому времени, а окончание прохождения по расчётам должно прийтись на 21:04 по Москве, то есть произойдёт после захода Солнца. Продолжительность прохождения составит, таким образом, почти ровно 5.5 часов. В центре солнечного диска Меркурий будет в 18:20 по Москве.

Прохождение по диску Солнца возможно лишь для двух планет солнечной системы — Меркурия и Венеры, которые расположены между Землёй и Солнцем. Для Венеры это чрезвычайно редкое явление, которое в следующий раз состоится только в 2117 году. Прохождения по диску Меркурия происходят существенно чаще. Тем не менее тем, кто не увидит сегодняшнее событие, придётся ждать следующего ещё 13 лет — до 13 ноября 2032 года.

Так как значительная часть поверхности Земли в момент прохождения находится на ночной стороне, а кроме того ещё часть покрыта облаками, то увидеть прохождение планеты по солнечному диску своими глазами для значительной части населения невозможно. Кроме того, размер планеты при таком удалении настолько мал, что разглядеть его можно лишь при наличии специальной аппаратуры. По этой причине, лучшим способом наблюдения являются космические телескопы, которые сегодня будут особенно непрерывно смотреть на Солнце. По следующей ссылке доступна трансляция прохождения с наиболее современной солнечной обсерватории НАСА SDO — https://mercurytransit.gsfc.nasa.gov/2019. В период прохождения Меркурий должен быть виден и на солнечных изображениях, публикуемых на нашем сайте по ссылке tesis.lebedev.ru/sun_pictures.html.

Всего в XXI веке предстоит ещё 9 прохождений Меркурия по Солнцу, которые состоятся в 2039, 2049, 2052, 2062, 2065, 2078, 2085, 2095 и 2098 годах.

предыдущая новость следующая новость

Лаборатория солнечной астрономии
(ИКИ РАН и ИСЗФ СО РАН)

Контакты: cвязаться