RUS↔ENG
26 декабря 2019, 10:10 мск

На Земле прошло третье и последнее в этом году затмение Солнца

Солнечное затмение - художественная репрезентация
Солнечное затмение - художественная репрезентация

Третье и последнее в этом году затмение Солнца произошло сегодня, 26 декабря 2019 года. Солнечная тень около 9 утра по московскому времени прошла над многочисленными архипелагами Индонезии почти вдоль экватора Земли, в том числе над крупнейшими островами архипелага — Суматрой и Калимантаном. Полутень затмения (гораздо более широкая область, в которой Солнце выглядит закрытым не полностью, а частично), своей нижней частью прошла над Австралией, а верхней частью по югу евроазиатского континента, в том числе, очень незначительно, над территорией РФ.

Затмение почти не привлекло внимания учёных, так как является кольцеобразным. Это означает, что Луна, закрывающая Солнце, находится сейчас в дальней части своей орбиты и имеет меньший, чем обычно, видимый размер. По этой причине она не может закрыть Солнце целиком и даже в максимальной фазе затмения вокруг Луны остаётся светящийся обод Солнца — кольцо. Яркость этого ободка достаточна, чтобы перекрыть излучение короны Солнца — внешней протяжённой части солнечной атмосферы, ради наблюдения которой астрономы и ездят в научные экспедиции. Тем не менее, для любителей астрономической фотографии такое зрелище не менее эффектно, чем зрелище полного затмения. Нет сомнений, что в ближайшие дни на форумах и сайтах появится множество снимков, сделанных, как уже говорилось, преимущественно над территорией Индонезии.

В следующем 2020 году ожидается 2 затмения Солнца, первое из которых состоится 21 июня 2020 года и будет также кольцеобразным, а второе — 14 декабря 2020 года. Это затмение должно быть полным. Всего в год бывает не менее 2 и не более 4 затмений, хотя крайне редко в году можно наблюдать и пять затмений. Первое в этом случае происходит уже в первых числах наступающего года, а последнее в самом конце декабря. Полоса кольцеобразного затмения 2020 года пройдёт над Китаем и Монголией, хотя на значительной части России можно будет наблюдать солнечную полутень. Полоса полного затмения 2020 года пройдёт вблизи самой крайней нижней точки Южной Америки. С территории РФ наблюдать его будет невозможно.

следующая новость предыдущая новость

Лаборатория солнечной астрономии
(ИКИ РАН и ИСЗФ СО РАН)

Контакты: cвязаться