RUS↔ENG
08 мая 2021, 10:10 мск

На Солнце зарегистрирована самая крупная вспышка в текущем году

Солнечная вспышка 7 мая 2021 года класса М3.9 на левом краю Солнца
Солнечная вспышка 7 мая 2021 года класса М3.9 на левом краю Солнца

Самая крупная солнечная вспышка в текущем, 2021 году, зарегистрирована на Солнце вчера, 7 мая 2021 года. По данным космических мониторов GOES, работающих на орбите, резкий рост рентгеновского излучения на орбите Земли, свидетельствующий о начале вспышки, начался около 21:43 по московскому времени, а максимума излучение достигло через 20 минут, в 22:04 по Москве. Всего за это время интенсивность рентгеновского излучения выросла более чем в 100 раз, а балл вспышки, измеренный в её максимуме, составил М3.9. Последний раз вспышка сравнимой и большей силы регистрировалась около полугода назад, в ноябре 2020, а до этого — лишь в 2017 году. Таким образом, произошедшее событие входит в тройку крупнейших за последние 4 года.

Класс вспышки M является 4 из 5 классов и предшествует максимальному классу, обозначаемому буквой X. Вспышки обоих этих классов, и M и X, способны оказывать существенное влияние на Землю, в том числе влиять на спутниковую навигацию, приводить к изменению орбит космических аппаратов, а также существенно менять параметры верхней атмосферы Земли. В данном случае, однако, несмотря на масштаб события, вероятность такого рода последствий практически равна нулю. Это связано с положением области вспышки, которое очень удалено от линии Солнце-Земля. Наблюдения телескопов показывают, что вспышка произошла почти на самом краю Солнца, возможно даже частично была скрыта за этим краем, то есть находилась на невидимой с Земли стороне. При таком расположении и заряженные частицы и плазменные облака, формирующиеся во вспышке, должны пройти мимо Земли на значительном, в десятки миллионов километров, удалении о нашей планеты. Исключение составляют потоки излучения, которые распространятся во всех направлениях и по приходу которых к Земле, собственно, и было зарегистрировано событие. Данные потоки, однако, на момент написания данного сообщения, снизились до фоновых значений, а, кроме того, в целом, эффективно экранируются земной атмосферой.

Формирование вспышки такой силы может быть предвестником роста вспышечной активности в ближайшие недели и месяцы. Об этом же свидетельствует и общий анализ солнечной активности в этом году. Всего с января 2021 года на Солнце зарегистрировано 27 вспышек класса С и выше (способных влиять на Землю). Из них 21, то есть большая часть, произошла в апреле и мае. Это может свидетельствовать о выходе Солнца на фазу быстрого роста числа вспышек, что приведёт к очень активному летнему периоду. Впрочем, пока для таких выводов недостаточно информации.

предыдущая новость следующая новость

Лаборатория солнечной астрономии
(ИКИ РАН и ИСЗФ СО РАН)

Контакты: cвязаться