RUS↔ENG
19 января 2022, 10:10 мск

На Земле завершается серия магнитных бурь, вызванных вспышками на Солнце

Магнитные бури 18-19 января 2022 года
Магнитные бури 18-19 января 2022 года

Довольно заметный рост геомагнитной активности (магнитных бурь) регистрируют наземные станции слежения на протяжении последних 10 дней. Возмущения магнитного поля Земли начали регистрироваться после новогодних каникул и продолжаются с некоторыми перерывами вплоть до сегодняшнего дня. По состоянию на текущий момент, январь 2022 года уже стал одним из наиболее насыщенных геомагнитными событиями месяцев за последние несколько лет. Так, если в декабре 2021 года был всего лишь один день с магнитными бурями, в предшествующем ноябре таких дней было три, в октябре — два, а в сентябре — один, то за прошедшие девятнадцать дней января бури регистрировались уже шесть раз, причём с 14 января по сегодняшний день наблюдаются, фактически ежедневно (было пропущено только семнадцатое число).

Рост геомагнитной активности отражает начавшийся в начале года рост активности Солнца. Изменения на нашей звезде видны, фактически, невооруженным глазом: на диске Солнца присутствуют сразу нескольких крупных областей с солнечными пятнами; на изображения короны Солнца в этих местах видны яркие активные области с протяженным системами магнитных петель. За последние дни в этих областях зарегистрировано несколько солнечных вспышек, самая крупная из которых, уровня M, произошла совсем недавно, около 8 часов вечера по Москве 18 января. Судя по всему, именно массы плазмы, регулярно выбрасывавшиеся с Солнца в межпланетное пространство в ходе этих событий всю последнюю неделю и достигавшие Земли и стали основной причиной январских магнитных бурь.

Несмотря на количество, сила магнитных бурь всё это время оставалась умеренной и ни разу не превысила уровень Kp=6, что соответствует второму уровню по пятибалльной шкале бурь, меняющейся от Kp=5 (слабые бури) до Kp=9 (эсктремально сильные). Значение индекса Kp ниже 5 бурей не считается. Исходя из ситуации на Солнце, вероятность повышения силы бурь практически отсутствует, а сама их серия должна закончиться сегодня, максимум завтра (если до Земли дойдёт "эхо" вчерашней вспышки). Есть, однако, вероятность, что общая активность Солнца останется повышенной ещё как минимум 1-2 месяца, и после некоторого перерыва бури возобновятся. Продолжение периода активности на более длительный срок маловероятно, так как Солнце находится пока на достаточно ранней стадии солнечного цикла, и пик его активности ожидается не раньше середины будущего, 2023, года. Каким будет этот пик пока не очень понятно. Большинство специалистов пока предсказывают слабый солнечный цикл, что, если так оно и будет, позволит избежать Земле сильных потрясений таких как вспышки рекордного класса и магнитные бури максимальной интенсивности.

следующая новость предыдущая новость

Лаборатория солнечной астрономии
(ИКИ РАН и ИСЗФ СО РАН)

Контакты: cвязаться