RUS↔ENG
30 апреля 2022, 10:10 мск

Новый крупный взрыв произошел на Солнце. Вспышка не повредит Земле

Вспышка на Солнце высшего класса X 30 апреля 2022 года. Данные обсерватории SDO (НАСА)
Вспышка на Солнце высшего класса X 30 апреля 2022 года. Данные обсерватории SDO (НАСА)

Новая вспышка высшего класса X произошла на Солнце сегодня, в последний день апреля, между 16:30 и 17 часами по московскому времени. Поток рентгеновского излучения на орбите Земли (главный признак вспышки на Солнце) вырос за время события, продолжавшегося около 20 минут, примерно в 100 раз. Максимальная сила вспышки зарегистрирована в 16:47 по московскому времени.

Это — второе событие высшего класса X за прошедшие две недели после зарегистрированной 20 апреля вспышки уровня X2.2, ставшей крупнейшей с 2017 года. По принятой классификации сегодняшнее событие ровно в 2 раза слабее и имеет балл X1.1, то есть находится на нижней границе класса X. Будь вспышка слабее всего на 10 %, она была бы классифицирована как предыдущий класс М. Тем не менее, это пятое по величине событие на Солнце с 2017 года. Кроме того, данной вспышке на Солнце сегодня предшествовало ещё 14 солнечных вспышек, что явно характеризует происходящее как очень крупный всплеск активности. Можно отметить, что хотя на Солнце сейчас наблюдается семь крупных групп солнечных пятен, все 15 вспышек сегодня произошли в одной группе, имеющей в каталоге номер 2994. Данная область находится сейчас на западном (левом) краю Солнца.

Индекс вспышечной активности Солнца, характеризующий общую ситуацию на нашей звезде, который ещё два дня назад, 28 апреля 2022 года, находился в желтой (умеренно возмущенной зоне), вчера, 29 числа, возрос до оранжевого уровня, а сегодня, 30 апреля, дошёл до красной зоны.

Тем не менее, несмотря на стремительный рост числа вспышек, и стремительное покраснение уровня активности, если Солнце "хотело" навредить Земле, оно опоздало примерно на 3 дня. Именно столько времени назад, область, где сейчас происходят солнечные взрывы, находилась на так называемых активных долготах, с которых возможно влияние на Землю. В настоящий момент данная группа солнечных пятен из-за вращения Солнца уходит на его обратную сторону и уже завтра полностью исчезнет из поля зрения Земли, чтобы снова показаться только через две недели, причем у другого края Солнца. Точно на пути сегодняшней серии взрывов оказались, однако, Венера и Марс, что, возможно, доставит несколько неприятных часов операторам работающих сейчас на поверхности планеты марсоходов, а также операторам орбитальной станции Mars Reconnaissance Orbiter.

В целом, можно заметить, что крупные группы пятен, присутствовавшие на Солнце последние 2 недели, причинили своей активностью крайне незначительный ущерб Земле. Оба крупных всплеска активности, связанных с ними, произошли на удалении от Земли: первый, связанный с рекордной вспышкой 20 апреля, произошел, когда центры активности только появлялись на восточном краю Солнца, а сегодняшний начался в момент их ухода на обратную сторону. В середине же между этими датами, когда группы проходили напротив Земли, их активность снизилась до очень незначительного уровня. Несколько геомагнитных возмущений и три слабых магнитных бури (две 27-28 апреля и одна сегодня) — крайне незначительная "плата" за двухнедельное соседство с самыми крупными группами пятен на Солнце за последние несколько лет.

Снова в поле зрения Земли эти участки Солнца окажутся уже после серии майских праздников. Как минимум ближайшие 10-14 дней пройдут в ситуации низкой солнечной активности.

предыдущая новость следующая новость

Лаборатория солнечной астрономии
(ИКИ РАН и ИСЗФ СО РАН)

Контакты: cвязаться