RUS↔ENG
18 августа 2022, 10:10 мск

На Земле прошла короткая магнитная буря. Магнитное поле стабилизируется в течение суток

Магнитная буря 17-18 августа 2022 года. Измерения индекса Kp
Магнитная буря 17-18 августа 2022 года. Измерения индекса Kp

На Земле в ночь с 17 на 18 августа прошла короткая магнитная буря умеренной силы. По планетарной шкале, максимальное значение индекса Kp (характеризует амплитуду колебаний магнитного поля Земли) достигло величины 6 по 9-балльной шкале. В соответствии с данной шкалой, магнитное поле считается возмущенным, начиная с величины Kp=4. Событие характеризуется как буря, начиная с Kp=5. Таким образом, значение Kp=6 соответствует буре второго уровня.

То, что в период с 16 по 18 августа возможны магнитные бури, прогнозировалось ещё в начале месяца. Основанием для этого были наблюдения солнечного ветра, из которых следовало, что примерно в эти даты Земля, при своем движении вокруг Солнца, встретится с возмущенным потоком солнечного ветра. Согласно наблюдениям, пик бури пришелся почти точно на полночь, с 17 на 18 августа, а её продолжительность составила около 5 часов. В настоящее время магнитное поле Земли вернулось к норме, но некоторые небольшие возмущения возможны в течение суток. Далее до конца месяца геомагнитная ситуация прогнозируется стабильной. Следующая серия геомагнитных возмущений возможна 3-5 сентября, что, однако, требует уточнения ближе к этим датам.

Сама буря такого масштаба и продолжительности экстремальным событием не является, но может быть воспринята чувствительными системами связи и навигации, а также метеочувствительными людьми. В целом, в текущем году было несколько событий похожего масштаба, из которых последнее прошло 8 августа 2022 года, то есть около 10 дней назад, а ранее — 14 апреля 2022 года. Более крупных событий в текущем году пока не было.

следующая новость предыдущая новость

Лаборатория солнечной астрономии
(ИКИ РАН и ИСЗФ СО РАН)

Контакты: cвязаться