RUS↔ENG
27 августа 2022, 10:10 мск

На Солнце начался наиболее крупный за последние несколько месяцев всплеск активности

Солнечная вспышка 26 августа 2022 года. Фотография сделана телескопом AIA на спутнике SDO в 15:16 МСК
Солнечная вспышка 26 августа 2022 года. Фотография сделана телескопом AIA на спутнике SDO в 15:16 МСК

Самый крупный за последние несколько месяцев всплеск активности начался на Солнце вчера вечером, 26 августа 2022 года. В настоящее время регистрируется значительное увеличение частоты и мощности солнечных вспышек, причем сразу на нескольких участках Солнца. Вспышки относятся к умеренному классу, обозначаемому буквой M (4-й уровень по 5-балльной шкале вспышек). Вспышки более высокого класса X регистрировались в этом году, но более 4 месяцев назад, ещё весной в марте-апреле 2022 года.

По современным представлениям вспышки черпают свою энергию из магнитного поля Солнца, и их резкое увеличение должно свидетельствовать о каких-то процессах в глобальном поле. Наблюдения предварительно подтверждают это. В последние сутки наблюдается заметное усиление солнечного магнитного поля, причем только в одном, южном, полушарии. На севере Солнца никаких изменений не происходит. Так как рост происходит сразу в нескольких местах, процесс, вероятно, носит глобальный характер и, возможно, свидетельствует о начале выхода Солнца на быструю фазу роста перед солнечным максимумом. Немного смущает, что эти процессы наблюдаются только на юге, но, в целом, подобная асимметрия характерна для Солнца. В частности, солнечные максимумы, как правило, имеют 2 пика, разделенных интервалом примерно в 1 год. Один из которых соответствует выходу на максимум северного полушария, а второй — южного.

В целом, для фазы роста солнечного цикла не характерны супервспышки. Как правило они наблюдаются в пике и на первом-втором году спада цикла. В частности, на спаде цикла произошли крупнейшие в современной истории вспышки в октябре-ноябре 2003 года. По этой причине экстремального всплеска ожидать, вероятно, не стоит, тем более что пока события держатся в умеренно зоне. Тем не менее, индекс солнечной активности вчера ушел в красную зону, впервые с весны 2022 года, и по прогнозам продержится в оранжево-красной зоне ещё не менее суток. Более продолжительный прогноз дать в настоящее время невозможно, так как он зависит от того, сколько ещё магнитной энергии будет выброшено на поверхность Солнца в следующие дни. Соответствующие процессы, однако, происходят в глубине Солнца и полностью скрыты от глаз.

Вспышки, предположительно, не вызовут заметных магнитных бурь, так как произошли на удалении от линии Солнце-Земля. Вместе с тем, произойдет насыщение магнитного поля Земли частицами от Солнца, что увеличит в ближайшие дни нагрузку на космические аппараты. На протяжении ближайших 2-3 дней ожидается также рост интенсивности полярных сияний.

следующая новость предыдущая новость

Лаборатория солнечной астрономии
(ИКИ РАН и ИСЗФ СО РАН)

Контакты: cвязаться