RUS↔ENG
03 октября 2022, 10:10 мск

Активность Солнца быстро растет уже несколько дней. Вспышечный индекс достиг красного уровня

Индекс солнечной активности 3 октября 2022 года
Индекс солнечной активности 3 октября 2022 года

Быстрый рост активности зафиксирован на Солнце 29 сентября и продолжается по текущий день. За три дня, с первого октября, произошло уже 35 солнечных вспышек, в том числе 7 вспышек уровня M (класс, предшествующий максимальному) и одна вспышка высшего уровня X (зарегистрирована менее суток назад, почти точно в полночь между 2 и 3 октября). Общий уровень вспышечной активности составляет сейчас около 8 по 10-балльной шкале и второй день находится в красной зоне.

Источником вспышек является крупная группа солнечных пятен, находящаяся в настоящее время в северном полушарии Солнца. Размер группы составляет около 50 тысяч километров. Отдельные пятна по размеру превышают Землю. Данная область Солнца связана с Землей линиями магнитного поля, что вызывает в настоящее время заметный рост радиации в околоземном космическом пространстве. Основным источником радиации являются заряженные частицы, ускоряющиеся на Солнце во время происходящих вспышек и распространяющиеся к Земле по линиям поля. Предположительно, в ближайшие два дня активность Солнца может ещё более возрасти, в том числе привести к серии выбросов солнечного вещества в сторону Земли, что ещё более увеличит нагрузку на магнитное поле и атмосферу Земли. Ощутимый спад активности ожидается не раньше чем через несколько дней – ко второй половине, либо, при неблагоприятном развитии, к концу недели.

Крупных магнитных бурь (в дополнение к росту космической радиации) пока не ожидается. Четвертого октября возможна серия бурь минимального уровня. Ситуация, однако, очень динамическая, и может измениться в любой момент. Рекомендуется в ближайшие дни следить за прогнозом — https://xras.ru/forecast_activity.html.

следующая новость предыдущая новость

Лаборатория солнечной астрономии
(ИКИ РАН и ИСЗФ СО РАН)

Контакты: cвязаться