RUS↔ENG
16 ноября 2022, 10:10 мск

Внесены изменения в информацию по магнитным бурям на сайте

Планетарный индекс Kp (в новом представлении)
Планетарный индекс Kp (в новом представлении)

На страницу с информацией о магнитных бурях внесены изменения, для приведения её в соответствие с изменениями в мировых каталогах, произошедщих 14 ноября 2022 года. Индекс геомагнитной активности Kp теперь выдается с точностью 1/3, то есть прежний диапазон возможных значений 0, 1, 2, ... изменен на 0, 1/3, 2/3, 1, 4/3, 5/3, 2, ... Граница между спокойной магнитосферой, возмущенной магнитосферой и магнитными бурями осталась прежней. При колебаниях поля в диапазоне Kp от 0 до 4 магнитосфера считается спокойной. В диапазоне от 4 до 5 — возмущенной. В диапазоне от Kp=5 и выше уровень колебаний соответствует магнитным бурям.

Планетарный индекс Kp считается наиболее точным способом регистрации магнитных бурь, поскольку определяется на основе данных нескольких магнитных обсерваторий, расположенных на разных географических координатах, а именно Ситка (Аляска), Минук (Канада), Оттава (Канада), ; Фредериксбург (Вирджиния/США), Хартленд (Великобритания), Вингст (Германия), Нимегк (Германия) и Канберра (Австралия). Также производится сверка данных с Парижским институтом физики Земли и Корейским центром космической погоды. Это гарантирует отсутствие местных электрических и магнитных помех, которые часто ошибочно принимаются за космические возмущения, и обеспечивает регистрацию именно колебаний земного магнитного поля в планетном масштабе, что подтверждает космическую природу колебаний.

В случае обнаружения ошибок и неточностей в результате перехода на новую систему, просим сообщать об этом через форму обратной связи на сайте: https://xras.ru/send.php.

следующая новость предыдущая новость

Лаборатория солнечной астрономии
(ИКИ РАН и ИСЗФ СО РАН)

Контакты: cвязаться