RUS↔ENG
15 декабря 2022, 10:10 мск

На Солнце наблюдается резкий рост активности

ИНдекс вспышечной активности (верхняя панель) и центры активности на Солнце (нижняя панель) 15 декабря 2022 года
ИНдекс вспышечной активности (верхняя панель) и центры активности на Солнце (нижняя панель) 15 декабря 2022 года

На Солнце с середины вчерашнего дня начался быстрый рост активности — судя по всему, самый сильный как минимум за последние полгода. На данный момент за неполных двое суток произошло более 30 солнечных вспышек, около половины из которых относятся к классу M (4-й класс по пятибалльной шкале). Вспышек высшего балла X пока не зарегистрировано, но они возможны.

Уровень вспышечной активности на данный момент колеблется между "оранжевым" и "красным". Это означает, что в атмосфере Солнца происходят чрезвычайно мощные взрывные процессы. Судя по данным космических средств слежения, на Солнце "проснулись" сразу три центра активности, получившие номера 3163, 3165 и 3168. Судя по всему, запалом послужила область 3165, в которой произошли первые крупные взрывы около суток назад (между 10:30 и 12:30 по московскому времени). Ударные волны от этой области, вероятно, запустили процессы и в двух остальных центрах.

Как минимум один из трех центров взрывной активности находится в так называемой геоэффективной зоне, то есть в области Солнца, связанной с Землей линиями магнитного поля. Это означает, что вдоль этих линий к Земле придут потоки быстрых частиц, сформированных на Солнце. Ожидается заметный рост радиационной нагрузки на космическую технику, работающую около планеты. Пока не понятно, происходят ли крупные выбросы плазмы с Солнца. В настоящее время изучаются снимки космических коронографов. Если эти явления будут обнаружены, то последние дни недели будут дополнительно осложнены геомагнитными бурями.

Никаких признаков снижения активности Солнца на данный момент не наблюдается. Понять тренды солнечной активности (растет она или снижается) можно будет к концу суток.

предыдущая новость следующая новость

Лаборатория солнечной астрономии
(ИКИ РАН и ИСЗФ СО РАН)

Контакты: cвязаться