RUS↔ENG
24 марта 2023, 10:10 мск

Земля в потоке быстрого солнечного ветра — происходит самая сильная магнитная буря последних лет

Крупная корональная дыра на Солнце &mdash причина магнитной бури 23-24 марта 2023 года
Крупная корональная дыра на Солнце &mdash причина магнитной бури 23-24 марта 2023 года

Геомагнитные обсерватории по всему миру свидетельствуют о наиболее крупной за последние несколько лет магнитной буре, происходящей сейчас на Земле и имеющей планетарный характер. Начало бури зарегистрировано около 16 часов по московскому времени 23 марта 2023 года. Пик был пройден около 2 часов ночи МСК 24 марта 2023 года. На настоящий момент (9 утра МСК) событие продолжается и, таким образом, длится уже около 17 часов.

Балл бури в пике составил 7.66 по 9-баллльной шкале. Согласно международной классификации, бури такого уровня имеют следующие последствия: ложные срабатывания систем защиты в сетях электроснабжения; формирование заметного поверхностного заряда на элементах космических аппаратов, увеличение их сноса с орбиты; перерывы в спутниковой навигации и прерывания ВЧ радиосвязи. Полярные сияния могут наблюдаться до широт около 45-50 градусов, то есть, в том числе, на широтах Москвы и Санкт-Петербурга. В настоящее время уже поступают массовые сообщения о полярных сияниях на широтах от 65 градусов и выше.

Буря произошла в отсутствие крупных вспышек на Солнце и вызвана исключительно редким для событий такой силы фактором — попаданием Земли в поток быстрого солнечного ветра. Такие потоки формируются на Солнце в так называемых корональных дырах — темных областях короны с открытыми линиями магнитного поля, вдоль которых происходит мощное истечение вещества в межпланетное пространство. В настоящее время исключительно крупная корональная дыра, вызвавшая бурю, непосредственно видна на фотографиях Солнца (см. изображение). Размер дыры составляет около 1 миллиона километров.

Солнечный ветер представляет собой быстрый (со скоростями от нескольких сот до тысячи и более км в сек) поток солнечной плазмы, который непрерывно обдувает Землю. В обычном состоянии магнитное поле Земли находится в равновесии с этим потоком. При резком увеличении скорости или плотности потока, поле Земли выходит из равновесия и начинает колебаться. Именно эти быстрые колебания окружающего нас земного магнитного поля и представляют физическую основу магнитной бури. Механизм передачи возмущений осуществляется через возбуждение избыточных токов в проводящих телах и средах.

Учитывая исключительно крупный размер корональной дыры, магнитные возмущения могут наблюдаться ещё в течение 2-3 суток, хотя и с заметными перерывами. Повышение бури до более крупных значений, чем сейчас, практически исключено, так как более сильные бури, по современным представлениям, могут формироваться исключительно после солнечных вспышек. Также маловероятен возврат пиковых значений до текущего уровня. Средний балл бури, предположительно, должен снизиться в ближайшие часы.

предыдущая новость следующая новость

Лаборатория солнечной астрономии
(ИКИ РАН и ИСЗФ СО РАН)

Контакты: cвязаться