RUS↔ENG
24 апреля 2023, 10:10 мск

Солнце ударило по Земле — происходит мощная магнитная буря. Зона полярных сияний опустилась до широт Москвы

Магнитная буря 24 апреля 2023 года
Магнитная буря 24 апреля 2023 года

Чрезвычайно мощная магнитная буря уровня G4 (то есть 4 класс по 5-балльной шкале) происходит в настоящее время на Земле. Буря началась около 17 часов по московскому времени; магнитный шторм вышел на максимум около 11 часов вечера и уже около 12 часов сохраняется примерно на том же, чрезвычайно высоком, уровне.

В качестве причины бури в настоящее время предварительно называют солнечную вспышку умеренной силы (балл M1.7), произошедшую вечером, около 9 часов мск, 21 апреля. Вспышка наблюдалась почти точно на линии Солнце-Земля и, согласно данным космических инструментов, сопровождалась выбросом массы. В то же время ранее в текущем году уже регистрировались вспышки много большей силы, в том числе события высшего балла X, и ни одно из них не привело к магнитной буре такого масштаба. Можно отметить, что предварительный прогноз на сегодня выдавал предупреждение о магнитной буре, но о много более слабой — не выше класса G2. Первоначально, на протяжении около 3-4 часов начавшаяся буря соответствовала данному прогнозу, но около 11 вечера, неожиданно, резко усилилась до наблюдающихся сейчас значений. Что именно произошло в этот момент, пока остается непонятным.

В настоящее время поступают сообщения о полярных сияниях, регистрировавшихся прошедшей ночью на широтах Москвы и Санкт-Петербурга. В целом, предварительные данные подтверждают значительное снижение географических широт полярного овала. Пока не ясно, продлится ли геомагнитное событие до следующей ночи. В истории наблюдений известны случаи непрерывных 3-4 дневных магнитных бурь, но лишь после крупнейших вспышек на Солнце.

Предварительно, повышенная геомагнитная активность должна сохраниться как минимум до второй половины сегодняшнего дня. Дать более точный прогноз пока трудно, поскольку не до конца понятны все факторы, вызвавшие данное событие.

предыдущая новость следующая новость

Лаборатория солнечной астрономии
(ИКИ РАН и ИСЗФ СО РАН)

Контакты: cвязаться