RUS↔ENG
08 июля 2016, 10:10 мск

Солнце стремится к новому минимуму активности

Изображения солнечных пятен в октябре 2014 года (слева) и в настоящее время - июль 2016 года (справа)
Изображения солнечных пятен в октябре 2014 года (слева) и в настоящее время - июль 2016 года (справа)

Солнце окончательно прошло максимум активности и стремится к новому минимуму показывают наблюдения за солнечными пятнами и данные о солнечных вспышках, полученные в 2015-2016 годах.

Начавшийся в 2009 году новый, 24-й по счету, солнечный цикл постепенно движется к своему завершению - возможно, на 2-3 года раньше, чем это планировалось по солнечному "календарю". Данные, собранные с 2009 года, показывают, что за это время активность нашей звезды успела пройти через два максимума. Первый наблюдался в 2011 году, когда средняя суммарная площадь одновременно наблюдаемых солнечных пятен достигла около 0.1 % площади солнечного диска, и второй, несколько более высокий, в 2014 году, когда этот параметр вырос до 0.15 %. С 2014 года тренд солнечной активности уверенно двинулся вниз, и сейчас данная величина составляет всего 0.03-0.05 %.

Количество и площадь солнечных пятен является наиболее признанным параметром, характеризующим солнечную активность, который измеряется с 1749 года. Первые данные такого рода предоставила обсерватория в городе Цюрих почти 270 лет назад. Причина в том, что солнечные пятна являются центральными объектами так называемых активных солнечных областей, в которых происходят солнечные вспышки, а также формируются иные явления активности, например, выбросы солнечного вещества, приводящие к магнитным бурям на Земле. Чем больше пятен наблюдается на видимой стороне Солнца, тем выше его активность. Чтобы понять, насколько низким является текущий уровень активности, достаточно сравнить сегодняшнее изображение Солнца с тем, как оно выглядело всего 1.5 года назад во время прохождения предыдущего максимума.

следующая новость предыдущая новость

Лаборатория солнечной астрономии
(ИКИ РАН и ИСЗФ СО РАН)

Контакты: cвязаться