RUS↔ENG
02 августа 2016, 10:10 мск

Солнечная обсерватория НАСА СДО наблюдает из космоса затмение Солнца

Солнечное затмение из космоса глазами обсерватории СДО (НАСА). Изображение получено 2 августа 2016 года
Солнечное затмение из космоса глазами обсерватории СДО (НАСА). Изображение получено 2 августа 2016 года

Редкое астрономическое явление — затмение Солнца — наблюдает в настоящий момент из космоса солнечная обсерватория НАСА СДО.

Затмение Солнца — одно из красивейших астрономических явлений, при котором спутник Земли, Луна, проходит между наблюдателем и Солнцем, частично или полностью перекрывая свет последнего. На наблюдателя при этом падает тень Луны. При наблюдениях с Земли затмения происходят всегда в одну и ту же фазу — в новолуние — когда Солнце находится с обратной стороны от Луны. Хотя новолуния, как и все лунные фазы, повторяются каждые 29.5 дней (отсюда и произошел календарный месяц), обычно Луна при встрече с Солнцем не закрывает его, а проходит несколько выше или ниже. Это связано с тем, что обита Луны расположена не строго в плоскости орбиты Земли (в этом случае затмения наблюдались бы ежемесячно), а наклонена к ней под небольшим углом. Затмения являются единственным способом увидеть с Земли белую корону Солнца — светящийся ореол, окружающий солнечный диск, но имеющий яркость всего одну миллионную долю от яркости поверхности Солнца и потому обычно полностью тонущий в свете Солнца.

Спутники, наблюдающие Солнце, могут видеть и фотографировать затмения точно так же как и наблюдатели на Земле. Происходят такие затмения тогда, когда Луна проходит между Солнцем и спутником, перекрывая собой поле зрения космических телескопов. В 2009 году затмение таким способом наблюдал российский спутник КОРОНАС-Фотон. Так как большинство спутников летает на относительно низких орбитах, высота которых составляет 400-600 км, то есть в 10 раз меньше, чем радиус Земли, то затмение Солнца для спутника и земного наблюдателя происходит почти одновременно. Это связано с тем, что с точки зрения направления на Луну разница в 500 км между наблюдателем на Земле и космическим аппаратом не существенна.

В данном случае затмение, однако, наблюдает обсерватория СДО, но никаких его признаков нет на Земле. Связано это с не вполне обычным расположением данной обсерватории, которая находится на геостационарной орбите, то есть на удалении от Земли примерно в 35.7 тысяч км. Так как полная тень Луны имеет размер всего несколько тысяч км, то она, пройдя по спутнику, почти не имеет шансов зацепить при прохождении и Землю. В результате, "холодные глаза" телескопов СДО являются сегодня единственным наблюдателем данного события.

предыдущая новость следующая новость

Лаборатория солнечной астрономии
(ИКИ РАН и ИСЗФ СО РАН)

Контакты: cвязаться