В воскресенье на Солнце произошли 2 сильные вспышки
Солнце вступает в новую неделю в состоянии роста активности. В воскресенье зарегистрированы две подряд заметные вспышки уровня M2.6 (с пиком в 05:46 по московскому времени) и M6.8 (в конце дня, в 22:29 по московскому времени). Оба события являются самыми сильными с 3 июня, то есть за последние 3 недели. В обоих случаях вспышки наблюдались на восточном крае Солнца в одной и той же растущей группе пятен № 4473, которая в данный момент выходит с обратной стороны Солнца к Земле. Собственно, это единственный активный центр на Солнце сейчас. Из семи вспышек, зарегистрированных в прошедшее воскресенье, здесь произошли все семь.
Как минимум одна из двух вспышек (первая) сопровождалась выбросом плазмы в космос, однако мимо Земли и с довольно скромными характеристиками — скоростью и массой. События на Солнце пока не являются фактором космической погоды и представляют интерес скорее для научной статистики. В центре солнечного диска, то есть напротив Земли, группа пятен окажется 25 июня, уже через 3 дня, но эти 3 дня ещё надо прожить. Пока даже это скромное достижение не выглядит гарантированным, и всплеск активности рассматривается как локальный. Никто не удивится, если энергия на Солнце иссякнет уже сегодня.
Лаборатория солнечной астрономии
(ИКИ РАН и ИСЗФ СО РАН)
Контакты: cвязаться
