RUS↔ENG
05 августа 2016, 10:10 мск

Третий день не работает ведущая солнечная обсерватория мира — SDO

Солнечная обсерватория СДО. Художественное изображение (НАСА)
Солнечная обсерватория СДО. Художественное изображение (НАСА)

Ведущая солнечная обсерватория мира, SDO (Solar Dynamics Observatory), выведенная на орбиту космическим агентством США НАСА в 2010 году, третий день не передает на Землю изображения Солнца.

Сбой в работе обсерватории произошел 2 августа, во вторник, около 14 часов по московскому времени во время солнечного затмения, наблюдаемого обсерваторией. Последними снимками, переданными на землю, стали фотографии Солнца, частично закрытого Луной. По сообщениям команды СДО, выложенным в блоге проекта, спутник после затмения не смог вернуться в научный режим работы и находится в так называемом инерциальном режиме. Согласно сообщению, данная ситуация не является необратимой и может быть решена перепрограммированием бортовой памяти спутника. Космический аппарат находится на связи и передает данные.

Широко распространена точка зрения, что именно из-за солнечного затмения 14 декабря 2001 года была потеряна ведущая солнечная обсерватория Японии Yohkoh, работавшая в 1990-х и начале 2000-х годов. Солнечные датчики, которые автоматически наводят ось космического аппарата на центр Солнца, не смогли корректно обработать ситуацию, когда Солнце стала закрывать Луна. Сначала система начала резко смещать аппарат из-за изменения положения центра яркости солнечного диска (из-за перекрытия части Солнца Луной), а затем, набрав большие скорости, потеряла солнечный диск и отвернула космический аппарат от Солнца. В результате этого маневра аппарат оказался под таким углом, что солнечные панели спутника оказались отвернуты от источника света, что привело к разрядке батарей космического аппарата и выходу его из строя. Уже неуправляемый мертвый спутник, впоследствии, в 2005 году упал на Землю в районе Южной Азии.

Похожую ситуацию — затмение Солнца — наблюдал в 2009 году и последний российский солнечный спутник — КОРОНАС-Фотон. Полученные тогда с орбиты фильмы хорошо показывают, как быстро и опасно смещается ось космического аппарата во время перекрытия Солнца Луной. Тем не менее, возможно из-за неполного перекрытия Солнца, космический аппарат тогда удержал свою ориентацию на солнечный диск.

Что произошло с СДО из сухих строк комментария не вполне понятно. По всей вероятности, научный режим, в который не смог вернуться СДО, это режим штатной ориентации на Солнце, а инерциальный режим — это его свободное движение по орбите. Тем не менее, поскольку аппарат находится на связи, его текущая ориентация позволяет получать энергию, что дает возможность вернуть его в штатный работы путем посылки соответствующей программы управления.

следующая новость предыдущая новость

Лаборатория солнечной астрономии
(ИКИ РАН и ИСЗФ СО РАН)

Контакты: cвязаться